Membres de la commission de la recherche: Archives

Composition de la commission 2019-2020

Membres de droit

  1. Président(e) de la SAES : Alexandra Poulain (Sorbonne Nouvelle)
  2. Président(e) de l’AFEA : Monica Michlin (Montpellier)
  3. Vice-Président(e) Recherche de la SAES : Georges Letissier (Université de Nantes)
  4. Vice-Président(e) Affaires Scientifiques de la SAES : Manuel Jobert  (Lyon)
  5. Vice-Président(e) Recherche, AFEA : Mathieu Duplay, (Paris 7)

Invités permanents

  1. Président(e) ou 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU : Sylvie Bauer (Rennes) , Anne Page (Aix).
  2. Délégué(e) scientifique HCERES (section des unités de recherche) : Emma Bell (Université de Savoie-Mont Blanc)

Membres nommés :

  1. Sandrine Parageau (Paris 10)
  2. Muriel Adrien (Toulouse-Jean Jaurès)
  3. Susan Finding (Poitiers)
  4. Laure Gardelle (Université de Grenoble Alpes)
  5. Olivier Glain (St Etienne)
  6. Isabelle Gadoin (Poitiers)
  7. Caroline Bertonèche (Université de Grenoble Alpes)
  8. Mathilde Rogez (Toulouse-Jean Jaurès)
  9. Séverine Wozniak (Université de Grenoble Alpes)

Composition de la commission 2017-18

Membres de droit

  1. Président(e) de la SAES : Wilfrid Rotgé (Paris-Sorbonne) ;
  2. Président(e) de l’AFEA : Monica Michlin (Montpellier)
  3. Vice-Président(e) Recherche de la SAES : Martine Yvernault (Université de Limoges)
  4. Vice-Président(e) Affaires Scientifiques de la SAES : Rémy Bethmont (Paris 8)
  5. Vice-Président(e) Recherche, AFEA : Sylvie Bauer (Rennes 2)

Invités permanents

  1. Président(e) ou 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU : Jean Viviès (Aix-Marseille), Agnès Celle (Paris-Diderot)
  2. Délégué(e) scientifique LLCE (section des unités de recherche) : Martine Schuwer (Rennes 2) schuwer@gmail.com

Membres nommés :

  1. Sandrine Parageau (Paris 10)
  2. Muriel Adrien (Toulouse-Jean Jaurès)
  3. Susan Finding (Poitiers)
  4. Laure Gardelle (Université de Grenoble Alpes)
  5. Manuel Jobert (Lyon 3)
  6. Guyonne Leduc (Lille 3)
  7. Caroline Bertonèche (Université de Grenoble Alpes)
  8. Mathilde Rogez (Toulouse-Jean Jaurès)
  9. Michel Van Der Yeught (Aix-Marseille)

Composition de la Commission 2014 >

Jean Viviès (Président)
Carle Bonafous-Murat (Vice-Président, Chargé de la Recherche)
Catherine Bernard
Elisabeth Angel Perez
Martine Monacelli/Faraut
Pauline Schnapper
Nicolas Ballier
Lucie Gournay
Christian Civardi
Albert Hamm
Pierre Cotte (CNU)
André Topia (CNU)
Jacques Pothier (AFEA)
Marie-Claude Perrin-Chenour (AFEA)

Composition  de la Commission recherche 2017:

Membres de droit

  1. Président(e) de la SAES : Wilfrid Rotgé (Paris-Sorbonne)
  2. Vice-Président(e) Recherche de la SAES : Martine Yvernault (Université de Limoges)
  3. Vice-Président(e) Affaires Scientifiques de la SAES : Rémy Bethmont (Paris 8)
  4. Vice-Président(e) Recherche, AFEA : Sylvie Bauer (Rennes 2)

Invités permanents

  1. Président(e) ou 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU : Jean Viviès (Aix-Marseille), Agnès Celle (Paris-Diderot)
  2. Délégué(e) scientifique LLCE (section des unités de recherche) : Laurence Talairach-Vielmas (Toulouse-Jean Jaurès), Martine Schuwer (Rennes 2)

Membres nommés :

  1. Sandrine Parageau, MCF, Paris 10
  2. Catherine Bernard (PR, Paris-Diderot)
  3. Susan Finding (PR, Poitiers)
  4. Laure Gardelle (PR, Grenoble)
  5. Manuel Jobert (PR, Lyon 3)
  6. Guyonne Leduc (PR, Lille 3)
  7. Clément Oudart (MCF, Paris-Sorbonne)
  8. Mathilde Rogez (MCF, Toulouse-Jean Jaurès)
  9. Michel Van Der Yeught (PR, Aix-Marseille)