Composition de la Commission 2014 >

Jean Viviès (Président)
Carle Bonafous-Murat (Vice-Président, Chargé de la Recherche)
Catherine Bernard
Elisabeth Angel Perez
Martine Monacelli/Faraut
Pauline Schnapper
Nicolas Ballier
Lucie Gournay
Christian Civardi
Albert Hamm
Pierre Cotte (CNU)
André Topia (CNU)
Jacques Pothier (AFEA)
Marie-Claude Perrin-Chenour (AFEA)

Composition  de la Commission recherche 2017:

Membres de droit

  1. Président(e) de la SAES : Wilfrid Rotgé (Paris-Sorbonne)
  2. Vice-Président(e) Recherche de la SAES : Martine Yvernault (Université de Limoges)
  3. Vice-Président(e) Affaires Scientifiques de la SAES : Rémy Bethmont (Paris 8)
  4. Vice-Président(e) Recherche, AFEA : Sylvie Bauer (Rennes 2)

Invités permanents

  1. Président(e) ou 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU : Jean Viviès (Aix-Marseille), Agnès Celle (Paris-Diderot)
  2. Délégué(e) scientifique LLCE (section des unités de recherche) : Laurence Talairach-Vielmas (Toulouse-Jean Jaurès), Martine Schuwer (Rennes 2)talairac@univ-tlse2.fr, martine.schuwer@gmail.com

Membres nommés :

  1. Sandrine Parageau, MCF, Paris 10, sparageau@hotmail.com
  2. Catherine Bernard (PR, Paris-Diderot) catherine.bernard@univ-paris-diderot.fr
  3. Susan Finding (PR, Poitiers) finding@univ-poitiers.fr
  4. Laure Gardelle (PR, Grenoble)
  5. Manuel Jobert (PR, Lyon 3) manuel.jobert@wanadoo.fr
  6. Guyonne Leduc (PR, Lille 3) guyonne.leduc@wanadoo.fr
  7. Clément Oudart (MCF, Paris-Sorbonne) c.oudart@gmail.com
  8. Mathilde Rogez (MCF, Toulouse-Jean Jaurès) rogez@univ-tlse2.fr
  9. Michel Van Der Yeught (PR, Aix-Marseille) michel.vanderyeught@univ-amu.fr