La SAES dispose d’une commission chargée de la Recherche. Cette commission, qui se réunit au moins deux fois par an comporte :

> Des membres de droit :

le /la président(e) de la SAES,

le /la vice président(e) chargée de la recherche

le /la vice président(e) chargée des Affaires Scientifiques

le /la vice président(e) Recherche de l’AFEA

> Des invité(e)s permanent(s)

Président(e) et/ou 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU

Délégué(e)s scientifique(s) du HCERES (Département d’Évaluation de la Recherche)

> 9 membres, adhérents de la SAES.

 

Le Bureau veillera à ce que la liste définitive respecte les différents équilibres (disciplines, parité hommes/femmes, répartition géographique, champs d’expertise) nécessaires au bon fonctionnement de la commission.

La durée du mandat des membres de la commission Recherche est de deux ans, renouvelable une seule fois (dans l’immédiat).

Sa composition est votée en assemblée générale sur proposition du Bureau.

La commission se réserve le droit d’inviter des personnalités extérieures, disposant d’une voix consultative.

La composition de cette commission a été validée lors de l’assemblée générale de la SAES, au congrès annuel à Toulon, le 5 juin 2015.

Composition 2016 de la Commission recherche:

Membres de droit

  1. Président(e) de la SAES : Pierre Lurbe (Paris-Sorbonne)
  2. Vice-Président(e) Recherche de la SAES : Anne Page (Aix-Marseille)
  3. Vice-Président(e) Affaires Scientifiques de la SAES : Martine Yvernault (Limoges)
  4. Vice-Président(e) Recherche, AFEA : Sylvie Bauer (Rennes 2)

Invités permanents

  1. Président(e) et 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU : Jean Viviès (Aix-Marseille) et Agnès Celle (Paris-Diderot)
  2. Déléguées scientifiques du HCERES (Département d’Évaluation de la Recherche) : Martine Schuwer (Rennes 2) et Laurence Talairach-Vielmas (Toulouse-Jean Jaurès)

Membres nommés

  1. Christian Auer (PR, Strasbourg)
  2. Catherine Bernard (PR, Paris-Diderot)
  3. Susan Finding (PR, Poitiers)
  4. Laure Gardelle (MCF, ENS Lyon)
  5. Manuel Jobert (PR, Lyon 3)
  6. Guyone Leduc (PR, Lille 3)
  7. Clément Oudart (MCF, Paris-Sorbonne)
  8. Mathilde Rogez (MCF, Toulouse-Jean Jaurès)
  9. Michel Van Der Yeught (PR, Aix-Marseille)