La SAES dispose d’une commission chargée de la Recherche. Cette commission, qui se réunit au moins deux fois par an comporte :

> Des membres de droit :

le /la président(e) de la SAES,

le /la vice président(e) chargée de la recherche

le /la vice président(e) chargée des Affaires Scientifiques

le /la vice président(e) Recherche de l’AFEA

> Des invité(e)s permanent(s)

Président(e) et/ou 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU

Délégué(e)s scientifique(s) du HCERES (Département d’Évaluation de la Recherche)

> 9 membres, adhérents de la SAES.

 

Le Bureau veillera à ce que la liste définitive respecte les différents équilibres (disciplines, parité hommes/femmes, répartition géographique, champs d’expertise) nécessaires au bon fonctionnement de la commission.

La durée du mandat des membres de la commission Recherche est de deux ans, renouvelable.

Sa composition est votée en assemblée générale sur proposition du Bureau.

La commission se réserve le droit d’inviter des personnalités extérieures, disposant d’une voix consultative.

Composition de la Commission de la Recherche 2018

Membres de droit

  1. Président(e) de la SAES : Wilfrid Rotgé (Paris-Sorbonne) ; Président(e) de l’AFEA : Nathalie Caron
  2. Vice-Président(e) Recherche de la SAES : Martine Yvernault (Université de Limoges)
  3. Vice-Président(e) Affaires Scientifiques de la SAES : Rémy Bethmont (Paris 8)
  4. Vice-Président(e) Recherche, AFEA : Sylvie Bauer (Rennes 2)

Invités permanents

  1. Président(e) ou 1er Vice-Président(e) de la 11e section du CNU : Jean Viviès (Aix-Marseille), Agnès Celle (Paris-Diderot)
  2. Délégué(e) scientifique LLCE (section des unités de recherche) : Martine Schuwer (Rennes 2) schuwer@gmail.com

 Membres nommés :

  1. Sandrine Parageau (Paris 10), sparageau@hotmail.com
  2. Muriel Adrien (Toulouse-Jean Jaurès), muriel.adrien@univ-tlse2.fr
  3. Susan Finding (Poitiers) susan.finding@univ-poitiers.fr,
  4. Laure Gardelle (Université de Grenoble Alpes), laure.gardelle@univ-grenoble-alpes.frardelle@unigrenoble.fr
  5. Manuel Jobert (Lyon 3) manuel.jobert@wanadoo.fr
  6. Guyonne Leduc (Lille 3) guyonne.leduc@wanadoo.fr
  7. Caroline Bertonèche (Université de Grenoble Alpes), caroline.bertoneche@gmail.com
  8. Mathilde Rogez (Toulouse-Jean Jaurès) rogez@univ-tlse2.fr
  9. Michel Van Der Yeught (Aix-Marseille) michel.vanderyeught@univ-amu.fr